Taça BH de Futebol Júnior 2008: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 33: | Linha 33: | ||
|Venda Nova-MG | |Venda Nova-MG | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|'''2ª''' | |'''2ª''' | ||
|[[18 de Julho|18/07]]/[[2008]] | |[[18 de Julho|18/07]]/[[2008]] | ||
Linha 40: | Linha 41: | ||
|Campinas-SP | |Campinas-SP | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|'''3ª''' | |'''3ª''' | ||
|[[20 de Julho|20/07]]/[[2008]] | |[[20 de Julho|20/07]]/[[2008]] | ||
Linha 47: | Linha 49: | ||
|Flamengo-RJ | |Flamengo-RJ | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|'''4ª''' | |'''4ª''' | ||
|[[22 de Julho|22/07]]/[[2008]] | |[[22 de Julho|22/07]]/[[2008]] | ||
Linha 54: | Linha 57: | ||
|Vespasiano-MG | |Vespasiano-MG | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|'''5ª''' | |'''5ª''' | ||
|[[24 de Julho|24/07]]/[[2008]] | |[[24 de Julho|24/07]]/[[2008]] | ||
Linha 61: | Linha 65: | ||
|Uberlândia-MG | |Uberlândia-MG | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|'''Quartas-de-final''' | |'''Quartas-de-final''' | ||
|[[27 de Julho|27/07]]/[[2008]] | |[[27 de Julho|27/07]]/[[2008]] |
Edição das 12h24min de 4 de agosto de 2008
O Campeão
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense |
Participantes
Regulamento
Na primeira fase do torneio, os 32 participantes ficam divididos em 8 grupos, com 4 clubes cada. Todos jogam entre si em turno único dentro de cada grupo. Os dois melhores de cada chave se classificam para as oitavas-de-final. A partir desta fase do torneio, os jogos são realizados em mata-mata. Não existe vantagem para aqueles que conquistaram as melhores campanhas na primeira fase. Em caso de empate, o vencedor sairá nas cobranças de penalidades máximas.
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Local | Time 1 | Placar | Time 2 |
1ª | 16/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 4 x 0 | Venda Nova-MG |
2ª | 18/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 3 x 1 | Campinas-SP |
3ª | 20/07/2008 | Campo do Vespasiano | Atlético | 2 x 0 | Flamengo-RJ |
4ª | 22/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 0 x 2 | Vespasiano-MG |
5ª | 24/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 3 x 1 | Uberlândia-MG |
Quartas-de-final | 27/07/2008 | Estádio Paulo Sálvio Filho (Curvelo-MG) | Atlético | 2 x 4 | Fluminense-RJ |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
A Campanha final
Retrospecto | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Feitos | Gols Sofridos | Saldo de Gols |
Atlético | 06 | 04 | 00 | 02 | 14 | 08 | +06 |
Artilheiros do Atlético
Jogador | Gols |
Wescley | 4 gols |
Wendell e Geovani | 2 gols |
Lázaro, João Antônio, Thiago, Marcos Arthur, Vinícius e Gabriel | 1 gol |